Парламент и партии в Германии

Политическая система

Политическая система Германии довольно проста. Один раз в четыре года в Германии проходят парламентские выборы. В парламент выбирают 669 депутатов. Часть проходит по партийным спискам, часть по одномандатным округам (насколько я понял). В Германии всего 328 округов. Выбранные депутаты уже формируют правительство.

Главной должностью в Германии является должность бундесканцлера (Bundeskanzler). Обычно ее занимает глава партии, набравшей наибольшее количество голосов, хотя возможен вариант, когда партия, набравшая меньше голосов, чем лидер, объединяется с другими партиями и получает больше голосов при голосовании.

Должность бундеспрезидента (Bundespräsident) в ФРГ является чисто представительской. Президент в ФРГ, как королева в Великобритании, царствует, но не правит. Он встречает высокопоставленных гостей из других стран, сам совершает визиты, но руководит страной бундесканцлер.

Рейхстаг

Немецкий парламент рейхстаг (бундестаг)

Кроме того, депутаты утверждают назначение министров. Из их числа формируются депутатские группы по самым различным вопросам.

Партии

Количество партий в Германии огромно, но реально участвуют в политической жизни всего несколько.

• CDU/CSU — это объединение двух партий, фактически уже одна партия. CDU — Christian Demokratische Union Deutschlands (христианско-демократический союз Германии) CSU — Christlich-Sozial Union in Bayern (христианско-социальный союз в Баварии). Это объединение партий появилось сразу после войны. И с 1949 г. CDU/CSU почти всегда становились лидером предвыборной гонки. Только в 1972 г. и 1998 г. они уступили SPD. Иногда они обыгрывали SPD с разрывом в 15 и более процентов. Самый знакомый лидер CDU/CSU — конечно же Гельмут Коль и Ангела Меркель. Результат на выборах в 2013 г. — 33,8 %.
  • SPD — Sozialdemokratische Partei Deutschlands (социал-демократическая партия Германии). Основана партия была еще в конце 19 века и все это время играла довольно весомую роль в жизни Германии (кроме периода 1933-1945). С 1949 г. она постоянно становилась второй на парламентских выборах. Результат на выборах в 2013 г. — 23%.
  • FDP — Freie Demokratische Partei (свободная демократическая партия). Стала участвовать в выборах с 1949 г. Никогда ей не удавалось стать первой или второй на выборах, но с 1949 по 1990 г. эта партия стабильно становилась третьей по результатам выборов. Наилучший результат — 12,8 % в 1961 г., наихудший 5,8 % в 1969. В среднем же партия набирает 6-9 %. Однако в конце 80-начале-90-х гг. в Германии появились и другие сильные партии, и в 1994 г. партия с 6,9 % голосов стала четвертой, а в 1998 г. с 6,2 % — опять четвертой. Результат на выборах в 2013 г. — 14,6 %.
  • Die Büdnis 90/Die Grünen (Партия зеленых). Начав в 1980 г. на выборах, партия получила скромные 1,5 %, но уже на следующих выборах в 1984 г. уже 5,6%, а на выборах 1988 — уже 8,3 %. 1990 г. был провальным (2,3 %), но на выборах 1994 г. и 1998 г. партия набрала соответственно 7,3% и 6,7% и стала третьей партией по количеству голосов. Результат на выборах в 2013 г. — 10,7%.

В многих партиях очень нагляден географических принцип. SPD имеет большую поддержку избирателей на севере и западе Германии. CDU/CSU — больше на юге.

Интересная статистика. В парламенте, выбранном в 1998 г. 204 женщины, 462 мужчины. То есть примерно 30% депутатов это женщины. Самые «женские» партии это «зеленые» — 57 % женщин! Меньше всего женщин в CDU/CSU — 18 %.

Средний возраст депутатов — 50-60 лет. Но есть 9 депутатов с возрастом 32 года и менее.

202 депутата — католики, 221 — протестанты, 223 — атеисты.